Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Хезболлах" продолжит сражаться на стороне сирийских властей – лидер организации
14 ноября 2013 17:55 Четверг

Лидер ливанской террористической организации "Хезболлах" Хасан Насралла заявил, что ее члены продолжат сражаться в Сирии на стороне правительственных войск, передает Trend.

"Настолько долго, пока у нас будут причины и возможность оставаться в Сирии, мы будем продолжать сражаться там", — заявил Насралла на митинге в Бейруте.

По его словам, отряды организации остаются в Сирии для "защиты Ливана, Палестины и ее интересов в палестинском вопросе, защиты Сирии как заступника наших интересов", пишет РБК.

Умеренные политики Ливана эту позицию не разделают. Они предложили "Хезболлах" вывести свои отряды из Сирии в обмен на участие организации в создании правительственной коалиции. Положить конец деятельности "Хезбаллах" в Сирии потребовали и представители оппозиции. Тогда президент Ливана Мишель Сулейман заявил, что "Хезболлах" является ливанской группой сопротивления и никакого отношения к боям в Сирии не имеет.

Лидер группировки заявил о продолжении борьбы в Сирии и накануне, подчеркнув, что бойцы шиитской милиции "защищают ливанских мусульман и христиан от банд экстремистов" и что противники президента Сирии Башара Асада "не смогут одержать победу в Дамаске". Как полагают, своеобразным ответом на эти заявления стал сегодняшний ракетный обстрел города Хермель, сообщает ИТАР-ТАСС. Две ракеты упали возле школы имама Садра, в которой, к счастью, никого не было, так как сегодня в Ливане выходной день. Продолжаются и обстрелы сирийскими оппозиционными отрядами христианских кварталов в городах Сирии Дамаске, Хомсе и Алеппо, уносящие жизни мирных жителей.

 

топ видео
аналитика