Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экстремисты в Ираке "отпраздновали" день Ашура серией взрывов
14 ноября 2013 17:00 Четверг

В Итаке широко отмечаемый мусульманами-шиитами традиционный день Ашура ознаменовался трагедией. Погибли не менее сорока человек, приехавших почтить память внука пророка Мухаммеда имама Хусейна и его сторонников в годовщину их убийства, передает ИТАР-ТАСС.

 

Число жертв теракта, организованного в городе Хафрия, увеличилось до 30 человек. Еще 67 получили ранения. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, сообщает Trend.

Не менее десяти паломников погибли в результате подрыва в местечке Эль-Хафрия палаток, в которых они жили. А днем ранее заминированный автомобиль взорвался недалеко от города Баакуба на северо-востоке от Багдада, погибли десять человек.

По поступающим сообщениям, за все эти атаки ответственны радикалы из числа суннитов, враждующих с шиитами, к ним могут быть причастны и экстремисты из местного крыла международной террористической организации "Аль-Каида", пишет "Российская газета".

А вот теракт в Пакистане удалось предотвратить. Двух мужчин с поясами смертников и стрелковым оружием задержали пакистанские силовики. Совершить самоподрыв в одной из столичных шиитских мечетей намеревался местный гражданин Мухаммад Сайед Абдулла, а вдохновил его на это деяние уроженец Афганистана Матиулла, прибывший в страну менее месяца назад. До этого он несколько раз посещал Пакистан и был депортирован на родину по подозрению в причастности к изготовлению фальшивых въездных виз.

 

топ видео
аналитика