Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Египет стремится активизировать отношения с Россией – глава МИД
14 ноября 2013 15:45 Четверг

Египет стремится вернуть отношения с Россией на уровень прошлых лет. Об этом заявил министр иностранных дел страны Набиль Фахми по окончании встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, передает Trend.

''Мы стремимся к прочным и длительным отношениям с Россией, уважая роль этой страны в отношении Ближнего Востока и на мировой арене. Стремимся активизировать отношения, которые были на протяжении прошлых лет, но не для того, чтобы заменить какую-то сторону. Вес России велик, она не может просто стать заменой какому-то государству'', — сказал глава внешнеполитического ведомства Египта.

Уже достигнута договоренность о возобновлении двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы обсудили практические аспекты двухсторонних отношений, нашей совместной работы с целью углубления многопрофильного диалога и взаимодействия. В этом контексте особое внимание мы уделили задаче возобновления работы совместной российско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", — заявил глава МИД РФ.

Также Сергей Лавров пообещал, что диалог по туризму будет возобновлен, сообщает "Газета.ру". Возможно, будут пересмотрены и рекомендации МИД, согласно которым туристам советуют воздержаться от посещения страны. По его мнению, нормализация обстановки в Египте и отмена режима чрезвычайного положения позволят восстановить объемы российско-египетского сотрудничества в этой сфере.

"Это очень важная сфера наших отношений", — подчеркнул Лавров.

Встреча министров иностранных дел двух стран прошла в рамках визит глав МИД и Минобороны России в Египет. Переговоры в формате 2+2 проводятся впервые.

топ видео
аналитика