Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ираке вновь прогремели взрывы
14 ноября 2013 13:20 Четверг

В Ираке в результате теракта погибли восемь шиитских паломников, 25 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. Верующие съехались в страну, чтобы принять участие в церемониях Ашуры в годовщину убийства внука пророка Мухаммеда имама Хусейна и его сторонников.

Взрывы прогремели в городе Хафрия, погибли не менее восьми человек, десятки людей получили ранения различной степени тяжести, пишет "Российская газета".

Накануне жертвами террористов, также избравших мишенью шиитов, стали по меньшей мере 19 человек, напоминает Trend.

Первый теракт произошел в восточной провинции Дияла в городе Баакуба. На пути следования шиитских паломников были приведены в действие три взрывных устройствах, погибли не менее восьми человек.

Мощный взрыв прогремел и в Тикрите, в результате погибли не менее восьми человек, десятки получили ранения.

"Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль сегодня возле полицейского участка в восточном квартале Тикрита. Среди пострадавших есть дети", — уточнили иракские спасатели.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов — например, возле мечетей после пятничной молитвы.

топ видео
аналитика