Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бакрадзе не комментирует заявление Патриарха по Иванишвили
14 ноября 2011 11:50 Понедельник
Бакрадзе не комментирует заявление Патриарха по Иванишвили. 24387.jpeg

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе пока воздерживается от комментариев по поводу сделанного накануне заявления  Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго о предоставлении грузинского гражданства Бидзине Иванишвили.

"Я не могу делать политического комментария по заявлению патриарха. У меня к нему мое человеческое отношение, я не могу делать политический комментарий по его заявлению", - цитирует "GHN" слова Бакрадзе.

Напомним, накануне, во время воскресной проповеди, глава Грузинской православной церкви Илья Второй высказался за возвращение грузинского гражданства миллиардеру Бидзине Иванишвили. Как передают "Новости Грузия", такая позиция была обнародована Патриархом накануне, во время проповеди в Соборе Самеба (Святой Троицы).

"Сегодня много разговоров о том,  должен быть или нет Бидзина Иванишвили гражданином Грузии. Конечно, он должен быть гражданином Грузии потому, что он грузин", - подчеркнул Илья Второй.

"Каждый грузин, который родился в Грузии или за рубежом и который душой и телом является грузином, он гражданин Грузии и должен быть гражданином этой страны", - сказал далее он.

"Мне очень беспокоит  этот простой вопрос, который вызвал такой нежелательный спор. Я уверен, что президент Грузии Михаил Саакашвили учтет это, и присвоит гражданство Грузии Бидзине Иванишили", - отметил Патриарх.

11 октября нынешнего года Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии распространило заявление о том, что бизнесмен Бидзина Иванишвили, который намерен создать оппозиционную партию в Сакартвело, а также участвовать в парламентских выборах в Грузии в 2012 году, больше не является гражданином  республики. "Согласно Конституции Грузии и 32-ой  статье закона "О гражданстве Грузии" принятие гражданином Грузии  гражданства другой страны автоматически вызывает потерю грузинского  гражданства", - процитировало агентство "Интерфакс" сообщение ведомства.

"Гражданину России Иванишвили Бидзине Григорьевичу 22 июля 2004 года, было присвоено гражданство Грузии", - цитировало уже "GHN" документ грузинского ведомства.

Там далее уточняется, что было проведено производство, в результате которого установлено, "что Бидзина Иванишвили, после получения гражданства Грузии в 2004 году, получил гражданства Французской Республики".

"Исходя из этого обстоятельства, по требованию Конституции Грузии и органического закона Грузии «О гражданстве Грузии», Бидзине Иванишвили было приостановлено гражданство Грузии", - говорится в распространенном ведомством документе.

До этого бизнесмен Иванишвили сделал ряд значимых заявлений. Он выразил готовность отказаться от российского и французского гражданства ради участия в политической жизни Грузии. Иванишвили также сообщил, что продаст около трети размещенного в России бизнеса до парламентских выборов в Грузии, назначенных на 2012 год.

Как говорилось в специальном заявлении Иванишвили, он намерен не допустить тотальной монополизации власти со стороны нынешнего президента страны Михаила Саакашвили, который, по словам олигарха "допустил и продолжает допускать столько малых и больших непростительных ошибок, что любой мыслящий политик на его месте досрочно ушел бы в отставку и извинился перед народом".

Бидзина Иванишвили также отметил, что созданное им движение готов к "абсолютной победе" на парламентских выборах, что позволит провести масштабные реформы и значительно улучшить положение Грузии на международной арене. 

Грузинский эксперт Георгий Хухашвили считает, что решение бизнесмена Бидзины Иванишвили принять участие в предстоящих парламентских выборах может стать "серьезным фактором в грузинской политике".

Позже, один из лидеров правящей партии Грузии "Национальное движение" Акакий Минашвили высказал предположение о том, что при рассмотрении вопроса о гражданстве Бидзины Иванишвили не будет никакого "особого подхода".

"Иванишвили сам предпочел быть гражданином России и Франции, а не Грузии, - отметил он. - У нас нет никакого различия между гражданами. В аналогичной форме от гражданства Грузии отказались 800 человек, так как они получили гражданство другой страны. С нашей стороны не будут никакого особого подхода в связи с гражданством Иванишвили".

 

 

топ видео
аналитика