Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазии и Южной Осетии нечего скрывать от ЕС
14 ноября 2009 10:51 Суббота

«Мы ничего не скрываем, у нас было много представителей иностранных организаций, поэтому мы никакие тайные проекты по захвату Грузии не вынашивали никогда и не вынашиваем», - отметил глава МИД Абхазии Сергей Шамба, передает РИА Новости.

По его словам, планы по осуществлению наблюдения за молодыми республиками со спутника еще раз демонстрирует позицию ЕС и некоторых западных государств, их ангажированность, необъективность и неспособность оценить реальную ситуацию на Южном Кавказе.

«Никакого реального стремления поддержать независимость, поддержать борьбу с колониализмом, поддержать борьбу с агрессией у ЕС нет», - считает министр.

Шамба также подчеркнул, что слежение из космоса может быть ориентировано на наблюдением ЕС Евросоюзом за российскими силами.

Со своей стороны, глава КГБ Южной Осетии Борис Аттоев отметил, что ЕС только говорит о демократии, а на деле планирует наблюдать за Южной Осетией.

«Пусть смотрят, как восстанавливаются разрушенные в прошлом году грузинской агрессией дома, - сказал он. – А эти заявления лишь поощряют грузинское руководство, не отказавшееся от возможных военных действий».

Как известно глава Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс Йорг Хабер сообщил, что Евросоюз намерен использовать спутники для отслеживания уровня военной активности в Абхазии и Южной Осетии.

топ видео
аналитика