Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе призывает к диалогу
14 ноября 2008 00:46 Пятница

Бывший председатель парламента Грузии, ныне ушедшая в оппозицию и возглавившая Фонд демократического развития, Нино Бурджанадзе за день до саммита Евросоюз-Россия в Ницце публикует обращение к странам Евросоюза. 

В обращении говорится, что так называемые замороженные конфликты в бывших постсоветских странах слишком далеки от «замороженного» состояния, и августовские события ясно показали это. 

Бурджанадзе призывает Евросоюз сделать все, чтобы Россия до конца выполнила все условия соглашения о прекращении огня, подписанного при активном посредничестве президента Франции. Она считает это соглашение недовыполненным, так как оккупированными, по ее мнению, остаются такие территории Грузии, которые до 6 августа находились под контролем грузинской стороны - Ахалгорский район, Кодорское ущелье и село Переви Сачхерского района. 

«Россия выполнила только непосредственно требование прекращения огня и частично - требование отвода войск. Вывод российских войск из «буферных зон» был попыткой переноса внимания мирового сообщества с конфликтных регионов, чтобы разместить там военные сегменты», - заявляет Нино Бурджанадзе. 

Она не согласна с трактовкой действий России как «превышенной реакции», поскольку действия России были «реакцией, заслуживающей осуждения».  Тем не менее Бурджанадзе считает нецелесообразной изоляцию России и заявляет, что для достижения прогресса необходимо, чтобы мировое сообщество, и в том числе Грузия, незамедлительно начали с Россией диалог. 

«Только постоянный диалог,  а на первом этапе - диалог в международном формате, и прочное единство обеспечат конечный успех», - говорится в обращении. 

 

топ видео
аналитика