Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии отмечают праздник Хитона Господня
14 октября 2013 17:00 Понедельник

14 октября в Грузии отмечают уникальный праздник Хитона Господня и Столпа Животворящего, передает ИТАР-ТАСС. Основные мероприятия проходят в городе Мцхета.

 

Как сказано в поздравлении премьер-министра Бидзины Иванишвили, этот праздник — "символ веры Грузии и непрерывности ее многовековой культуры". По преданию, в I веке нашей эры в Святой земле раввин Элиоз выкупил Хитон Господень у распявших Христа римских воинов и отвез его в Мцхета, где отдал сестре Сидонии. Та, разрыдавшись, скончалась с Хитоном в руках и была похоронена вместе с ним. На ее могиле вырос большой кедр, который стал для жителей священным. Однако Святая Равноапостольная Нина, принеся Благую Весть во Мцхета, попросила срубить кедр, сделать из него четыре креста и установить их на вершинах гор по четырем сторонам тогдашнего грузинского государства. Когда дерево спилили, из оставшегося столпа стало источаться целебное благодатное миро, и он стал именоваться животворящим, пишет агентство "Новости-Грузия".

Сегодняшний день в Грузии — выходной. С утра в храме Светицховели уже состоялось праздничное богослужение, которое вел католикос-патриарх Грузии Илия Второй. На службе присутствовали премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, другие члены правительства, депутаты парламента и представители общественности, сообщает ИА REGNUM.

После окончания службы патриарх наградил ряд известных общественных деятелей Грузии Орденом Сияния имени Святого Георгия.

В течение дня в городе Мцхета проходят выставки, встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

 

топ видео
аналитика