Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КБР будут производить переносные противолавинные комплексы
14 октября 2013 12:45 Понедельник

В Кабардино-Балкарии будут производить переносные противолавинные комплексы, сообщает "Интерфакс-Россия". Изобретением уже заинтересовались в МЧС России.

 

"В феврале по техническому заданию Росгидромета проведены испытания комплекса у поселка Терскол, которые дали положительные результаты. Два комплекса "Нурсис" уже используются в Приэльбрусье для нужд Росгидромета", — сообщил начальник Северокавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Хизир Чочаев.

Мобильный противолавинный комплекс ПЛПК-1,0 ("Нурсис") весит 25 килограммов, его можно носить за плечами, а для применения оборудования не требуется специально подготовленная площадка, пишет "Портал Южного региона". После взрыва фугасного снаряда остается оболочка, которая не представляет опасности.

ОАО "Телемеханика" готово производить до 150 единиц такого оборудования в год. Опытную эксплуатацию новых противолавинных установок предложено провести совместно со специалистами МЧС России на базе Северо-Кавказского регионального центра.

 

 

 

топ видео
аналитика