Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Толпа ворвалась в посольство Германии в Судане
14 сентября 2012 17:56 Пятница

Разъяренная толпа ворвалась в посольство ФРГ в столице Судана Хартуме, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Вв пятницу около пяти тысяч человек собрались в центре Хартума и отправились штурмовать посольства ФРГ и Великобритании, расположенные рядом. Протестующие были возмущены фильмом "Невиновность мусульман", который ранее вызвал акций протеста в ряде арабских стран.

Полиция попыталась не допустить захвата зданий дипмиссий, применив слезоточивый газ. Однако это не остановило толпу. На данный момент протестующим удалось проникнуть в здание посольства ФРГ и сорвать флаг Германии. Вместо него появился флаг одной из исламистских организаций.

Ранее аналогичные столкновения произошли в Йемене. Там толпа пыталась проникнуть в посольство США, но полиция применила водометы и не дала собравшимся напасть на здание дипмиссии. Отметим, что наканунепри штурме посольства США в столице Йемена Сане четыре человека погибли, десятки получили ранения.

Из-за снятого в США фильма "Невиновность мусульман", где мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде, по странам Ближнего Востока и Африки прокатилась серия атак на посольства США. В Ливии в результате нападения на консульство погибли четыре американских дипломата, включая посла. 

 

топ видео
аналитика