Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин осудил убийство американского дипломата в Ливии
14 сентября 2012 15:57 Пятница

Президент России Владимир Путин осудил убийство посла США в Ливии и призвал новых руководителей арабских стран ответственно подходить к вопросам безопасности, передает РИА Новости.

"Убийство человека - это всегда страшное преступление, но в данном случае речь идет об убийстве дипломатов, жизнь и здоровье которых защищается Международной конвенцией, международным правом. Если кто-то это не признает, значит эти люди ставят себя вне рамок закона, но и вне рамок современной цивилизации", - отметил Путин.

Глава российского государства  напомнил, что в последние годы у Москвы "было много противоречий с американскими партнерами именно по способам решения проблем в "горячих точках". "Мы разделяем принципы демократии, свободы и согласны с тем, что во многих регионах мира достаточно режимов, которые не соответствуют этим стандартам", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что, по мнению России, такие проблемы должны решаться в ходе мирных переговоров, которые обеспечили бы позитивное развитие этих стран, а также безопасное существование представителей всех конфессий и национальных групп.

"Мы не поддерживаем никакие вооруженные группы, которые пытаются решить внутриполитические проблемы вооруженным путем. Нам непонятны конечные цели этих людей, у нас всегда вызывает чувство тревоги, что, поддерживая эти вооруженные группы, мы можем завести ситуацию в тупик. Мы боимся, что регион может погрузиться в хаос, что и происходит", - отметил Путин.

"Я рассчитываю, что эта трагедия, которая затрагивает всех нас, потому что мы с западными партнерами, в том числе и с США, ведем совместную борьбу с экстремизмом и терроризмом, что она подтолкнет к интенсификации этой совместной борьбы с экстремизмом и совместными угрозами", - добавил российский президент.

топ видео
аналитика