Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посольство США в Афганистане призвало местных жителей к спокойствию
14 сентября 2012 14:43 Пятница

Американское посольство в Афганистане призвало местные власти и народ страны сохранять спокойствие в связи с выходом скандального фильма"Невиновность мусульман", снятого в США, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Призываем афганские власти и население к спокойствию, чтобы мы смогли продолжать усилия по нормализации положения в Афганистане", - говорится в заявлении представительства США в Кабуле.

Фильм "Невиновность мусульман", в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде, вызвал бурную реакцию в Египте и Ливии. Во вторник после появления в интернете фрагментов фильма у посольства США в Каире прошла демонстрация.

Участники акции окружили американское консульство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли флаг США. Позже в Ливии и Тунисе также были атакованы диппредставительства США. В Бенгази консульство было обстреляно, был убит американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон жестко осудила атаку на консульство в Бенгази. "Некоторые пытались оправдать подобную жестокость тем, что она являлась ответом на провокационные материалы, размещенные в сети Интернет. США осуждают любые... действия, направленные на унижение чьих-либо религиозных убеждений. Но позвольте выразиться ясно: жестокие действия подобного характера никогда не могут быть чем-то оправданы", - сказала Клинтон.

 

топ видео
аналитика