Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку, Бухарест и Тбилиси подписали соглашение в рамках AGRI
14 сентября 2010 13:34 Вторник

7499.jpegАзербайджан, Грузия и Румыния подписали договор о создании совместного предприятия в рамках газотранспортного проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), сообщает GHN.

Соглашение было подписано представителями компании SOCAR, Нефтегазовой корпорации Грузии и румынской Romqaz. Предприятие будет открыто в стлице Румынии Бухаресте. Каждый участник проекта получит по 33 процента акций. Задача СП состоит в регулировании работ по подготовке технико-экономического обоснования и поиска необходимых инвестиций.

По словам министра  промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, мощность проекта рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров.

В зависимости от мощности стоимость проекта может составить от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Проект AGRI предусматривает транспортировку азербайджанского природного газа посредством трубопроводов на Черноморское побережье Грузии, где газ будет сжиматься на специальных терминалах, а затем через Черное море транспортироваться на танкерах в румынский порт Констанца,  откуда будет поступать в другие европейские страны.

Напомним, 13 апреля 2010 года в Бухаресте между Румынией, Азербайджаном и Грузией был подписан меморандум «О сотрудничестве в сфере поставок газа».

топ видео
аналитика