Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Египте введен режим чрезвычайного положения
14 августа 2013 18:55 Среда

Распоряжение о введении режима чрезвычайного положения подписал сегодня временный глава государства Адли Мансур, сообщает ИТАР-ТАСС. Режим ЧС вступил в действие сегодня с 16.00 по местному времени (18.00 по Москве).

"В связи с преднамеренными актами саботажа и фактами нападений на государственные и частные предприятия членами экстремистских групп и организаций, а также гибелью граждан вооруженные силы АРЕ и полиция должны принять все необходимые меры по поддержанию безопасности в стране, защите правопорядка, обеспечению сохранности государственной и частной собственности и защиты жизни граждан", — сказано в указе.

По информации египетских СМИ, армия и силовые структуры получают неограниченные полномочия, возможно установление комендантского часа с ограничением передвижения по улицам гражданского населения.

Количество жертв столкновений, происходящих сейчас в разных частях страны, постоянно растет. По последним данным, официально подтверждена гибель 95 человек, около восьми сотен получили ранения, сообщает Trend. Исламисты заявляют о тысячах погибших.

Египетским полицейским удалось полностью очистить от протестующих площадь перед Каирским университетом, однако у мечети Рабиа аль-Адавия остаются тысячи человек, передает "Голос России". "Некоторые районы Каира практически превратились в пустыню. Мосты закрыты, на улицах — ни души. Люди боятся покидать жилища", — пишет в Twitter журналист Хьюго Бачега.

Беспорядки в Египте вспыхнули с новой силой после того, как сегодня утром полиция начала операцию по разгону лагерей протеста в Каире.

 

топ видео
аналитика