Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии отмечают годовщину начала войны с Грузией
14 августа 2013 13:40 Среда

Эту войну в республике называют Отечественной войной народа Абхазии 1992-93 годов. Сегодня с самого утра во всех городах и районах республики возлагали венки и цветы к памятникам и могилам погибших, передает ИТАР-ТАСС. В Парк Славы в столице республики пришли президент Александр Анкваб, вице-президент Михаил Логуа, премьер-министр Леонид Лакербая, депутаты парламента, член правительства, ветераны войны, общественность. Они возложили венки и цветы к мемориалу памяти павшим в войне. Тогда более 2700 человек погибли, более пяти тысяч получили ранения.

С грузинской стороны погибли около 15 тысяч человек, отмечает агентство "Новости-Грузия". Сегодня там также вспоминают жертв военных действий, проходивших в 1992–1993 годах. В Тбилиси на площади Героев состоится церемония возложения венков к памятнику "павшим в борьбе за территориальную целостность Грузии".

14 августа 1992 года Грузия ввела свои войска на территорию Абхазии. Приказ был подписан министром обороны Тенгизом Китовани, заявившим о необходимости защиты железнодорожной ветки Псоу-Ингури. Вооруженное противостояние длилось больше года и завершилась победой абхазов.

 

топ видео
аналитика