Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран выступил против приостановления членства Сирии в ОИС
14 августа 2012 12:54 Вторник

Иран отказался поддержать предложение ряда государств приостановить членство Сирии в Организации исламского сотрудничества (ОИС). Как передает РИА Новости ос ссылкой на представителя МИД Ирана, отказ связан с кризисной ситуацией в стране и иотсутствием желания руководства Сирии урегулировать ситуацию".

"Возможно это вопрос, который поднимают некоторые страны (арабские страны). Мы считаем, что на повестке дня должен находиться вопрос самой ситуации в регионе и в исламском мире, и достижения более высоких целей для стран региона. Мы ни под каким предлогом не согласимся с этим предложением (приостановки членства Сирии в ОИС) и считаем, что это неправильный шаг", - заявил на пресс-конференции  представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Напомним, сегодня в Саудовской Аравии открывается чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС). Главная тема  саммита - решение проблемы разногласий в мусульманском мире. Как пишет "Российская газета", на встрече будет обсуждаться ситуация в Сирии, Палестине, а также положение мусульман в Бирме.

При этом накануне прошла предварительная встреча министров иностранных дел стран-членов организации, на которой было рекомендовано приостановить членство Сирии в Организации исламского сотрудничества. Против выступили лишь представители Ирана. По словам иранского МИД, ОИС "не продвинется в разрешении сирийского кризиса", если будет занимать эту позицию.

Сообщается, что на саммит уже прибыли президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Ранее Тегеран, поддерживающий режим Башара Асада, заявил, что будет голосовать против резолюции.

 

 

 

 

топ видео
аналитика