Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль обеспокоен ситуацией в Египте
14 августа 2012 11:16 Вторник

Правительство Израиля выразило беспокойство относительно ситуации в Египте, после того, как Мухаммед Мурси уволил министра обороны маршала Хусейна Тантави и начальника генштаба армии Сами Хафеза Анана. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в правительстве Израиля.

"Пока что рано предполагать, что будет дальше, потому что события в Египте развиваются стремительно, однако мы проявляем большое беспокойство по этому поводу", - заявил источник.

По словам источника в правительстве Израиля, Египет отказывается сотрудничать с Тель-Авивом.

Напомним, президент Египта Мохаммед Мурси подписал указ об отставке министра обороны Египта Хуссейна Тантави и главы Генштаба Сами Энана. Как передает РБК, новым министром обороны был назначен генерал Абделлатиф Сиси, главой Генштаба - генерал Сидки Соби.

"Решение, которое я принял сегодня, не направлено против отдельных лиц. У меня не было никаких намерений подрывать институты власти или ограничивать свободы. Я не хотел никого критиковать, но моей целью является благо государства и народа", - цитирует слова Мохаммеда Мурси агентство Reuters.

Ряд экспертов расценил шаги Мурси как попытку покончить с властью военных в Египте.

"Мурси отреагировал очень жестко. Он счел это для себя оскорблением и принял решение о применении силы против тех, кто совершил это нападение. Это свидетельствовало о том, что Мурси показывает, что он является подлинным главнокомандующим, распорядителем, принимающим решения, - заявил РИА Новости директор института востоковедения РАН Виталий Наумкин. - Думаю, что Мурси сделает все, чтобы успокоить зарубежную общественность и партнеров Египта в том смысле, что армия сохранит свою боеспособность, что спецслужбы, египетская разведка, которая играла особо важную роль в работе с палестинцами, сохранят свою эффективность ".

 

 

 

 

 

топ видео
аналитика