Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Приднестровье скорбит по жертвам грузино-абхазской войны
14 августа 2009 18:24 Пятница

Руководство Приднестровской Молдавской Республики соболезнует родным и близким защитников Абхазии, погибших в результате вооруженной агрессии Грузии в 1992 году. Об этом говорится в обращении президента ПМР  Игоря Смирнова к руководству Абхазии.

Как передает Regnum,  в обращении, в частности, говорится: "14 августа 1992 года - трагическая страница в истории Абхазии. В этот день руководство Грузии развязало вооруженную агрессию против абхазского народа. На защиту своей земли встали все, кто мог держать оружие, кому дороги идеалы свободы, традиции и память предков. Более года понадобилось для того, чтобы разгромить врага и вытеснить его за пределы республики. Свобода досталась абхазам страшной ценой".

Президент ПМР отмечает в своем послании, что народ Приднестровья в эти трагические дни скорбит вместе с мужественным абхазским народом. "В 1992 году жителям нашей республики тоже пришлось столкнуться с агрессивным национализмом, вознамерившимся силой оружия привить приднестровцам чуждые традиции, культуру и язык. И нам близка и понятна боль, которая осталась в сердцах абхазов. В этом году Абхазия отмечает трагическую дату начала войны уже как признанное государство. Народ Абхазии доказал, что никто не в силах навязать чуждую ему волю, лишить его возможности свободно определять свою судьбу", - сказано в обращении.

 

топ видео
аналитика