Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию волнует лишь реинтеграция – Шамба
14 июля 2010 17:37 Среда

По  словам премьер-министра Абхазии Сергея Шамбы, пока главными вопросами Грузии будет возвращение беженцев и реинтеграция, у двух республик не может быть никаких взаимоотношений, передает ИА "Апсныпресс".

Сегодня в Абхазию прибыл спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби. Он предложил республике  развивать транспортные коммуникации - восстанавливать железнодорожное движение через Абхазию и образовательный проект по обмену студентами.

Ранее Семнеби в ходе встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем отметил, что самый важный приоритет в отношении республики - это претворение в жизнь политики "вовлечения без признания".

"Наша цель - вовлечение с целью развития связей с населением Абхазии, чтобы оно чувствовало себя европейским, - подчеркнул Семнеби. - Ясно, что это - европейская земля и это надо принимать во внимание. И даже без решения вопроса политического статуса надо учитывать этот факт".

В свою очередь, абхазский лидер Сергей Багапш заявил, что не следует превращать Абхазию в тюрьму.

"Абхазию не должны рассматривать как часть Грузии, нас надо принимать как признанную, в первую очередь Россией, и рядом неевропейских государств, республику", - добавил президент.

По словам Багапша, Абхазия не требует признания от ЕС и США, но открыта для диалога.

"Необходимо двигаться вперед, чтобы был позитив", - заключил он.

топ видео
аналитика