Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция обвиняет власти Грузии в причастности к политубийствам
14 июля 2010 17:28 Среда

Лидер оппозиционной грузинской партии «За победу» Шалва Хачапуридзе считает, что к совершенному 9 лет назад  убийству известного журналиста Георгия Саная могут быть причастны нынешние власти Грузии, сообщает ИА Regnum.

Он отметил, что в последние годы президентства Эдуарда Шеварднадзе в стране очень часто происходили похищения иностранных бизнесменов, а затем их обнаруживали живыми и освобожденными без выкупа.

«Все это рождает серьезные подозрения в том, что эти преступления заказывала тогдашняя оппозиция, то есть сегодняшнее «Национальное движение». То есть тогда оппозиция заказывала кому-то эти преступления  для того, чтобы дискредитировать власти Шеварднадзе, а сегодня она сама пришла к власти и расследование этих дел, в том числе убийства Саная, ее уже не интересует. Когда Саакашвили был в оппозиции, то кричал, что убийство Саная совершено по чьему-то заказу. Почему сейчас, когда он у власти, это дело не расследуется?», - заявил оппозиционер.

Один из самых популярных грузинских журналистов, ведущий информационной программы телекомпании «Рустави-2»  Георгий Саная был убит 26 апреля 2001. Его обнаружили  в собственной квартире с огнестрельным ранением в голову. В декабре того же года был задержан житель Тбилиси Григол Хурцилава, который признался, что совершил убийство на бытовой почве. Родственники журналиста, а также представители оппозиционных политических движений считают преступление политическим и полагают, что настоящие заказчики и исполнители до сих пор находятся на свободе.

топ видео
аналитика