Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии вспоминают Нодара Думбадзе
14 июля 2010 10:59 Среда

Память популярного в Советском Союзе и на постсоветском пространстве писателя Нодара Думбадзе почтят сегодня в Грузии, передает GHN/

Нодар Владимирович Думбадзе родился 14 июля 1928 года в Тбилиси. Окончил экономический факультет Тбилисского университета и несколько лет работал в нем лаборантом, параллельно пробуя свои силы в литературе. С 1957 года занимается исключительно творчеством.

В 1959 опубликовал сборник юмористических рассказов «Сельский мальчик». Первое крупное произведение, принесшее писателю не только общесоюзную, но и мировую славу, было написано в 1960 году и называлось  «Я, бабушка, Илико и Илларион». Роман разошелся огромным тиражом.

Думбадзе был известен и знаменит как человек необыкновенного обаяния и юмора. Его шутки передавались из уст в уста. Они же были отличительными чертами прозы Думбадзе. С 1962 по 1965 год Думбадзе был сотрудником сценарного отдела на киностудии «Грузия-фильм». В 1965 году вновь вернулся в журнал «Нианги», где работал главным редактором до 1973 года. Скончался  14 сентября 1984 года в Тбилиси от сердечного приступа.

Думбадзе является автором многочисленных, полюбившихся читателям произведений: «Закон вечности», «Я вижу солнце», «Кукарача», «Не тревожься, мама!», «Белые флаги», «Солнечная ночь». Эти книги были переведены на многие языки мира и экранизированы. 

топ видео
аналитика