Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС выделяет Грузии 43,5 миллиона евро
14 июля 2010 10:19 Среда

Грузия и Евросоюз подписали договор о выделении финансовой помощи на сумму 43,5 млн евро. По информации министерства финансов Грузии, церемония подписания договора прошла вчера вечером в Рустави. Договор о выделении Грузии финансовой помощи подписан в рамках третьей части плана действий программы специальных мероприятий по оказанию поддержки вынужденно перемещенным лицам, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

От Грузии документ подписали министр финансов Каха Баиндурашвили и министр по делам расселения вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц и беженцев Коба Субелиани, от ЕС - руководитель представительства Евросоюза в Грузии Пэр Эклунд.

Финансовая помощь будет направлена на улучшение жилищных условий до 5 тысяч семей беженцев. Половина выделяемой суммы предназначена для реабилитации центров компактного поселения беженцев и строительства новых квартир. 10 млн евро пойдет на строительство и реабилитацию инфраструктуры (школ, больниц, дорог), 5 миллионов - на развитие частного сектора в регионах расселения беженцев.

Как заявил Баиндурашвили, получаемая от ЕС помощь - часть той суммы в размере 4,5 млрд долларов, которая была обещана Грузии на конференции доноров в Брюсселе в октябре 2008 года.

«Мы уже получили 100 млн долларов по линии улучшения бытовых условий беженцев. До конца года подпишем договор о выделении еще примерно 20-30 млн долларов. Обещание, данное Грузии мировым сообществом в октябре 2008 года, выполняется», - заявил министр.

топ видео
аналитика