Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Члены парламента ЮО посетили места компактного проживания беженцев
14 июля 2009 18:56 Вторник

Члены парламента Южной Осетии провели сегодня встречу с беженцами из Грузии, которые проживают в Цхинвале на территории бывшей туристической базы, в общежитии сельхоз техникума и др.

Как сообщает министерство печати и массовых коммуникаций республики, депутаты ознакомились с условиями, в которых проживают беженцы, обсудили их насущные проблемы и выяснили, в чем они нуждаются в первую очередь.

Многие из тех, кто проживает в настоящее время на территории бывшей турбазы, находятся в Южной Осетии уже около 20 лет: они поселились в республике после грузинской агрессии 1989-1990 гг.

После трагических событий августа прошлого года к беженцам из Грузии добавились и те, кто потерял свое жилье в Цхинвале в результате пятидневной войны.

Депутаты югоосетинского парламента подчеркнули, что готовы сделать все возможное, чтобы помочь людям в улучшении условий их жизни.

По словам вице-спикера парламента ЮО Миры Цховребовой, это была первая ознакомительная поездка по местам, где живут беженцы.

«То, что мы сегодня видели, это ниже любых стандартов. Впечатления тягостные. Насколько я знаю, правительство старается что-то сделать, но ситуация никак не улучшается. Но я считаю, что не решаемых проблем нет. Нужно только выстроить иерархию приоритетов того, что нужно сделать сейчас, потому что я не представляю, как эти люди могут провести еще одну зиму», - сказала вице-спикер.

По данным комитета по делам беженцев, в настоящее время число зарегистрированных беженцев составляет 2300 человек, но перерегистрация еще не окончена.

 

 

топ видео
аналитика