Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Гали началась встреча по предотвращению инцидентов в Закавказье
14 июля 2009 11:17 Вторник

В Гальском районе Абхазии в офисе бывшей миссии ООН началась встреча по выработке механизма предотвращения инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщает РИА Новости. В пятисторонней встрече участвуют представители Грузии, России, Абхазии, ООН и Евросоюза.

Абхазскую делегацию возглавляет полномочный представитель президента в Гальском районе Руслан Кишмария. Формат этой встречи возобновлен в результате женевских дискуссий, которые прошли 1 июля.  Последняя встреча была в 2007 году. После 2007 года такие встречи не проводились в связи с обострением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

Как ранее писала GeorgiaTimes, встреча носит ознакомительный характер, не ней обсудят механизмы предотвращения конфликтов, которые были выработаны в соответствии с  Женевскими договоренностями. Накануне встречи министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что это будет "контрольная пятисторонняя встреча, на которой будут обсуждены возможности выхода из ситуации и эффективного использования этих механизмов". По словам начальника информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, "В будущем на этих встречах будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности жителей Гальского района, передвижения жителей этого района в Зугдидский и Цаленджихский районы и обратно и вопросы безопасности жителей сел Зугдидского и Цаленджихского района, прилегающих к Гальскому району".

Женевский механизм забарахлил

топ видео
аналитика