Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США официально обвинили Асада в использовании химического оружия против повстанцев
14 июня 2013 10:19 Пятница

В ночь с четверга на пятницу США выдвинули официальное обвинение против властей Сирии в использовании химического оружия. Как пишет "Коммерсант-Онлайн",  согласно данным американской разведки, сирийская армия неоднократно применяла этот вид оружия против повстанцев. В результате этих атак погибло от 100 до 150 человек. Принято решение оказать помощь оппозиции, в том числе и военную. 

По сообщению РБК, повстанцы уже отрегировали на это сообщение, попросив направить им зенитные установки и противотанковые орудия. 

Также американские военные предложили установить "ограниченную" бесполетную зону над Сирией. Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на "Уолл-стрит джорнэл", зона должна распространяться на 25 км вглубь сирийской территории, вдоль границы с Иорданией. Обеспечиваться она будет зенитно-ракетными комплексами "Пэтриот" и истребителями F-16 . 

Формально целью создания "зоны, свободной от боевых действий" является защита беженцев, а также сирийских повстанцев, которые проходят в Иордании подготовку под руководством американских инструкторов. Авторы плана не считают, что на создание такой зоны потребуется разрешение Совета безопасности ООН, потому что непосредственного вторжения в воздушное пространство Сирии не планируется. Самолеты оснащены ракетами класса "воздух-воздух", которые при необходимости смогут поразить цель с большого расстояния.

Применение  в Сирии химического оружия станет одним из основных вопросов на встрече президентов России и США, которая состоится на следующей неделе в рамках саммита "Большой восьмерки" в Великобритании. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил американский посол в Москве Майкл Макфол, с российскими коллегами обсуждаются все аспекты кризиса в Сирии. По мнению Макфола, приведенном в сообщении «ИТАР-ТАСС», интересы двух стран в этой области совпадают. «Мы хотим работать вместе с Россией в борьбе с нашими общими вызовами, а не против России", - добавил посол.

 

 

 

топ видео
аналитика