Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава ПАСЕ заявил о невыполнении Россией обязательств
14 июня 2010 13:23 Понедельник

Находящийся в Тбилиси с визитом президент  ПАСЕ Мевлуд Чавушоглу сегодня утром  провел встречу с госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили.

Как заявил Якобашвили после встречи, они обсудили взаимоотношения Грузии и Совета Европы, выполнение грузинской стороной обязательств перед этой организацией, новую стратегию официального Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также грузино-российские отношения и обязательства России перед СЕ, передает корреспондент GeorgiaTimes.

Мевлуд Чавушоглу отметил, что Совет  Европы придерживается твердой позиции относительно выполнения Россией ее обязательств.

«Наша позиция относительно грузино-российского конфликта и выполнения Россией обязательств по его урегулированию зафиксирована в резолюциях ПАСЕ. Пока в плане выполнения резолюций прогресса не отмечается, но останавливаться мы не должны», - пояснил президент ПАСЕ.

Он также отметил  необходимость допуска международных наблюдателей и гуманитарных организаций на территории Абхазии и ЮО.

Темур Якобашвили, в свою очередь, прокомментировал события  в Киргизии и провел параллели  с цхинвальскими событиями.

По мнению госминистра, Россия продолжает в Киргизии те же действия, которые проводила в  Южной Осетии.

«Мировое сообщество обязательно должно резко отреагировать  на подобные действия России, чтобы  не допустить их продолжения в  другом месте», - заявил Якобашвили.

топ видео
аналитика