Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жителям Чечни вернут YouTube
14 мая 2013 13:42 Вторник

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил снять блокировку с видеохостинга YouTube в республике, пишет газета "Коммерсантъ".

Ресурс был заблокирован решением Ленинского районного суда Грозного в связи с размещением скандального фильма "Невиновность мусульман". "Я думаю, что вердикт суда в то время был оправданным. Но теперь, видимо, нет надобности и далее блокировать ресурс", — отметил Кадыров.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов отметил, что сейчас подобные запреты уже не актуальны. "Да, в свое время решение суда он принял с одобрением. Сейчас, если откроют доступ, это будет нормально. Он также сказал, что различные экстремистские и так далее организации, находящиеся за пределами России, на русском языке размещают в YouTube ролики, содержащие призывы к насилию, пропагандирующие и экстремизм, и терроризм, и так далее. Им нужно давать достойный отпор. Для этого было бы нормально, если теперь ограничения снимут", — отметил он.

Однако руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев считает, что в современном мире запрещать доступ к каким бы то ни было ресурсам просто нет смысла.

"Этот фильм уже был на других серверах прокручен. Кроме того, запрет доступа к YouTube сегодня просто нереален, потому что люди могут через двойные и тройные агенты и ссылки смотреть и пользоваться. Поэтому я считаю, что эти действия Рамзана Кадырова оправданы, но чуть-чуть запоздали, конечно. Тем не менее, он пошел навстречу своей молодежи, потому что основной контингент пользователей — молодежная среда. Запретительные меры, кроме вреда, ничего не приносят", — сказал эксперт.

топ видео
аналитика