Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Питерские "надземки" никому не нужны
14 мая 2013 10:30 Вторник

Жители Санкт-Петербурга недовольны надземными переходами, построенными якобы для обеспечения безопасности движения. На громоздкие конструкции неудобно взбираться, а зимой, во время гололеда, они становятся смертельно опасными. Власти же сворачивают проект как слишком дорогостоящий, пишет Курс.ру.

Депутат Законодательного собрания Петербурга, председатель профильной комиссии по транспортному комплексу Алексей Палин рассказал, что новинка не так уж и нова: "футуристические" надземные переходы — это типовые проекты шестидесятых годов, которые долго лежали, а сейчас их запустили. По его словам, их возведение было признано неэффективным, однако уже начатое строительство продолжается.

"Строительство этих переходов — абсурд. С учетом того, что население этого района достаточно пожилое, переходы существенно осложнят перемещение людей с одной стороны проспекта Славы на другую", — говорит местная жительница. И действительно, для стариков взбираться на подобные верхотуры, чтобы перейти дорогу — настоящее мучение. А ведь еще есть инвалиды…

Проектировщики уверяют, что новые переходы обеспечат стопроцентную безопасность дорожного движения для пешеходов. Однако не все так просто.

"Опоры переходов стоят на почве, которую периодически раскапывают для ремонта теплосети из-за просадки грунта, сами металлические конструкции в условиях влажного климата вполне могут износиться раньше времени и, наконец, их монтажники не внушают особого доверия — кажется, что подрядчик набрал на работу временных рабочих с улицы", — рассказывает местная жительница.

А депутат Палин добавляет: на переходе по проспекту Славы, где установили "надземку", и раньше не было аварий со смертельным исходом. Зато пересечение улиц Белградской и Славы как было, так и остается местом повышенной опасности. "И зачем это всё городить, если основные задачи никак не решаются?" — задается вопросом Палин.

 

топ видео
аналитика