Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Потерянная Осетия" кинула клич о помощи
14 мая 2012 13:13 Понедельник

Проект "Потерянная Осетия" начинает сбор средств на проведение противоаварийных мероприятий на башне Курта и Тага в с.Уалагсых.

"Среди жителей нашей республики, наверное, не найдется ни одного человека, кто бы не проезжал хоть раз мимо башни Курта и Тага, которая стоит высоко над Куртатинским ущельем в с.Уаллагсых. Легенды приписывают эту башню двум братьям, основателям Куртатинского и Тагаурского обществ. Многие знают, что башня находится в аварийном состоянии", - говорится в обращении инициативной группы проекта.

"8.05.2012 года архитектором-реставратором, главным архитектором проектов "Спецпроектреставрация" В.А.Кузьминым был проведен осмотр башни, после которого он дал заключение и рекомендации по проведению противоаварийных работ. К сожалению, первой строчкой этого заключения стал следующий вывод: "Памятник находится в аварийном состоянии и требует срочного проведения работ по его укреплению и консервации", - отмечают общественные деятели.

"Башня Курта является поистине жемчужиной Куртатинского ущелья, объектом пристального внимания гостей нашей республики, фамильной башней для многих куртатинцев и тагаурцев, нашем национальным достоянием, в конце концов. Но если мы сейчас не проведем противоаварийные и консервационные работы на ней, то 26 трещин и постоянные обрушения скальной площадки под ней довершат свое дело и башня рухнет. У нас осталось совсем мало времени, одно лето. Следующую зиму башня может не пережить. Мы уже потеряли одну башню из этого архитектурного комплекса, вторую потерять не имеем права. На проведение работ по укреплению башни Курта нужно, по оценкам специалистов, 2 млн. рублей. Их нет у министерств и ведомств, отвечающих за культуру в нашей республике, и нет смысла их в этом винить. Но такие деньги вполне по силам найти нам всем, жителям нашей республики. Хотя бы для того, чтобы наши дети и внуки, так же как мы сейчас, могли в будущем любоваться башней на высокой скале над Куртатинским ущельем, зная, что достойны своих предков эту башню построивших много веков назад. К вам, к жителям, мы и обращаемся!", - говорится в обращении.

Для сбора средств на проведение противоаварийных работ на башне Курта проектом "Потерянная Осетия" создан специальный счет Яндекс-деньги #410011413202492.

Попечителем счета с возможностью полного контроля над всеми средствами стал кандидат исторических наук, декан исторического ф-та СОГУ Аслан Цуциев.

топ видео
аналитика