Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва требует направить в Сирию миссию ООН
14 апреля 2012 17:27 Суббота

В Сирию необходимо как можно скорее направить техническую группы ООН для контроля за соблюдением режима прекращением огня, заявили в МИД РФ, передает "Интерфакс".

"Считаем, что следует незамедлительно возобновить переговоры между ООН и сирийскими властями и направить в Сирию техническую группу для завершения этого процесса. Вопрос приобретает действительно срочный характер", - говорится в комментарии ведомства.

Москва считает, что генеральный секретарь ООН должен безотлагательно представить в СБ "конкретные предложения по запуску полномасштабного ооновского наблюдательного присутствия после консультаций с правительством Сирии".

"Еще один предмет нашей озабоченности - раздающиеся из некоторых столиц скептические заявления о неизбежном провале миссии Кофи Аннана и его дипломатических усилий по стабилизации ситуации в Сирии и налаживанию политического процесса", - отмечает МИД РФ.

"Подобные заявления также не способствуют реализации плана спецпосланника и усилий заинтересованных стран по запуску межсирийского инклюзивного политического диалога. Более того, они подстегивают оппозицию к продолжению вооруженной борьбы, в результате чего гибнут люди и наносится ущерб объектам сирийской инфраструктуры", - подчеркивают российские дипломаты.

топ видео
аналитика