Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС готов подключиться к мониторингу избирательных процессов в Грузии
14 апреля 2010 11:00 Среда

Евросоюз готов  активно подключиться к мониторингу  избирательных процессов в Грузии и будет оказывать стране поддержку  в двух направлениях - наблюдении за выборами и мониторинге СМИ, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации аппарата госминистра по вопросам европейской  и евроатлантической интеграции, об этом говорится в письме, полученном госминистром Георгием Барамидзе от руководства ЕС в ответ на обращение  правительства Грузии.

Правительство Грузии по поручению Михаила Саакашвили обратилось к Евросоюзу и попросило его направить своих наблюдателей на все этапы назначенных на 30 мая местных выборов.

В письме Евросоюза  также говорится, что делегация  ЕС и представители Международного общества справедливых выборов и демократии (ISFED) за два месяца до выборов направят в Грузию 90 наблюдателей - по одному на каждый избирательный участок и одного - в ЦИК. А в день выборов за ходом голосования будут следить состоящие из 1100 наблюдатедей и юристов 15 групп мониторинга ISFED.

Кроме того, ЕС осуществит проект мониторинга СМИ, нацеленный на подготовку грузинских экспертов  в соответствии с международными стандартами и развитие ресурсов и возможностей мониторинга. Итоги мониторинга всех телеканалов будут собираться, и раз в неделю на Общественном ТВ будет проводиться их обсуждение. При поддержке ВВС будет продолжен тренинг журналистов и редакторов Общественного ТВ.

топ видео
аналитика