Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Крупную базу боевиков нашли в КБР
14 марта 2013 12:38 Четверг

Базу боевиков обнаружили силовики в разрушенном частном доме в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, сообщает "Взгляд" со ссылкой на, Национальный антитеррористический комитет РФ.

"Специалистами ФСБ установлено, что подвал использовался в качестве базы, где происходила идеологическая обработка молодых людей, вовлекаемых в террористическую деятельность. В частности, среди бандитского снаряжения было обнаружено множество книг религиозно-экстремистского содержания и различная бандитская атрибутика", — сообщили в НАК.

В ходе обыска силовики обнаружили на базе пять самодельных бомб, мощность одной из которых была около 15 килограммов тротила.

"В ходе обследования подвала было обнаружено пять СВУ, в том числе с магнитами, которые предназначались для крепления к автотранспортным средствам, а также большое количество компонентов для их производства — 50-килограммовые мешки с селитрой и алюминиевой пудрой, поражающие элементы", — отметили НАК.

"Одно СВУ весом 15 килограммов представляло собой ведро, начиненное поражающими элементами — дюбелями и кусками нарезанной арматуры; два других — спрятаны в пластиковые трубы длиной от 15 до 30 сантиметров и общим весом 6 килограммов", — добавили в ведомстве.

Кроме того, на территории базы производилась видеосъемка обращений боевиков для вербовки новых сторонников.

топ видео
аналитика