Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иранские шпионы задержаны в Азербайджане
14 марта 2012 18:21 Среда

В результате специальной операции, проведенной министерством национальной безопасности Азербайджана, была разоблачена и задержана группа из 22 человек, обвиняемых в шпионской деятельности против Азербайджана.

В центре по связям с общественностью МНБ сообщили, что эта группа действовала по заданию иранского Корпуса стражей исламской революции (СЕПАХ). Задержанные были привлечены СЕПАХ к секретному сотрудничеству и по заданию этой организации, осуществляя шпионскую деятельность, собирали и передавали информацию для использования ее против государственной безопасности Азербайджана. Они также занимались поиском и представлением СЕПАХ лиц, которые могли бы оказывать содействие спецслужбам Ирана, сообщает в среду Кавказ-online. 

Утверждается, что граждане Азербайджана: Ниязи Керимов, Мубариз Алиев, Эльман Тагиев, Нусрат Джалилов, Рагим Гасымов, Мамедтаги Закиев, Бахрам Гашимов, Аяз Аббасов, Афган Аббасов, Шаин Мамедов, Миалескер Агаев, Ровшан Зульфуганов, Хамидага Алекперов, Сеймур Гасымов, Талех Расулов, Джейхун Хабибов, Эльчин Керимов, Захид Мамедов и другие были привлечены к сотрудничеству организацией "Сепах" - спецназом Корпуса стражей исламской революции/

"Им было поручено собрать сведения, которые могли бы повредить государственной безопасности Азербайджана и найти лиц, готовых сотрудничать с "Сепах". Одну из ключевых ролей выполнял житель Нардарана Ниязи Керимов, который был завербован еще в 1999 году в городе Мешхед сотрудником "Сепах" Акпером Пакравешом. Последний поручил Керимову подобрать граждан Азербайджана для подготовки в Баку терактов против граждан США, Израиля и других западных стран", - цитирует Regnum сообщение азербайджанской спецслужбы.

"С того момента до 2011 года Керимов многократно выезжал в Иран, где получал задания и деньги от представителей "Сепах". На основе поручений иранской стороны, Керимов передал на связь иранской стороне более 15 человек. Эта группа направилась в Иран под прикрытием посещения религиозных святынь. В ходе встреч на конспиративных квартирах, представители "Сепах" готовили граждан Азербайджана к совершению терактов против представительств и граждан западных стран и Израиля. Позже эта группа прошла спецподготовку в тренировочных лагерях диверсантов вблизи Тегерана и Кереджа. После чего, с каждым из членов группы был заключен письменный договор о сотрудничестве, и они получили кодовые имена. Они получили задание собрать сведения, составляющие гостайну и вербовать для сотрудничества с Ираном граждан Грузии", - утверждает МНБ Азербайджана.

"В последующий период представители "Сепах" проводили регулярные встречи с членами этой группы в различных странах, где вручали задания и давали инструкции. Было установлено, что иранцы планировали теракты против израильской организации "Сохнут", компании BP, ресторана American Fastfood и иностранных дипмиссий. С этой целью членам группы переправлялось оружие и спецсредства. 

Как сообщает "Кавказский узел", у арестованных были изъяты автоматы АК-74, винтовки, гранаты и прочее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также наркотики. В отношении арестованных МНБ возбудило уголовные дела по статьям "Государственная измена", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору"

Лидеры Исламской партии уже называли февральские аресты  репрессиями властей против граждан.

В последнее время между Азербайджаном и Ираном резко обострились отношения. В частности, официальный Тегеран обвинил Азербайджан в причастности к террористической деятельности на территории Ирана. Азербайджан в свою очередь уже обвинял иранские спецслужбы в подготовке терактов на азербайджанской территории.

Так, 19 января МНБ Азербайджана заявило о раскрытии заговора против иностранных общественных деятелей и аресте в конце 2011 года двух граждан Азербайджана Расима Алиева и Али Гусейнова. Третий ключевой участник несостоявшихся терактов Балагардаш Дадашев, по данным МНБ, связанный с иранскими спецслужбами, скрывается в городе Ардебиле в Иране.

12 февраля посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был приглашен в МИД Ирана, где ему была вручена нота, в которой сообщалось о причастности Азербайджана к убийствам иранских ученых-ядерщиков. Официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев назвал эту ноту реакцией Ирана на арест в Азербайджане лиц, связанных с иранскими спецслужбами. 

топ видео
аналитика