Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Из шахт Кузбасса украли оборудование на 1 миллиард рублей
14 марта 2012 13:29 Среда

Крупный склад краденого горно-шахтного оьорудования обнаружен в Новокузнецке. В общей сложности из шахт было похищено оборудования на 1 миллиард рублей, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ГУМВД по Кемеровской области.

Как полагает следствие, на нескольких городских шахтах действовала схема хищения - новое оборудование, поступившее на предприятия, списывалось как старое, а старое продолжало работать. После этого новое оборудование перевозилось на склад, недавно обнаруженный сотрудниками полиции, пишет Lenta.ru.

Оборудование, списанное с предприятий, воры могут продавать сотрудникам других фирм, не чистых на руку. Если там изнашивается деталь на экскаваторе, вместо того, чтобы покупать новую, они приобретают у таких дельцов краденую деталь, а разницу в стоимости кладут себе в карман. По бумагам же деталь проходит как новая.

"Оперативники задержали 40-летнего мужчину на территории шахты в Осинниках. Он похитил турбомуфту стоимостью 255 тысяч рублей. Он же рассказал оперативникам, что уже сбывал краденое 32-летнему новокузнечанину на складе на улице Полевой", - сказал сотрудник пресс-службы.

Полицейские выехали по указанному адресу, где обнаружили целый подпольный склад - там находилось "горно-шахтное оборудование со сбитыми табличками и номерами, без документов, на общую сумму около миллиарда рублей".

Фигурантом в миллиардном деле называют механика одной из шахт, который был задержан и признался в нескольких эпизодах хищения, сообщает Радиус

 

топ видео
аналитика