Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава Пентагона вылетел в Афганистан из-за скандала с расстрелом жителей
14 марта 2012 13:12 Среда

Министр обороны США Леон Панетта прибыл в Афганистан с необъявленным двухдневным визитом. Об этом в среду, 14 марта, сообщает Reuters. Поездка Панетты была назначена еще несколько месяцев назад - в планах главы Пентагона были встречи с американскими солдатами и афганскими чиновниками. Однако в преддверии визита у министра появилась новая миссия - сгладить последствия гибели 16 мирных афганцев от руки американского военного.

По данным газеты The New York Times, Панетта не поедет в провинцию Кандагар, где произошел этот инцидент. Однако он посетит соседнюю провинцию Гильменд - там министр встретится с американским контингентом и военными из Грузии.

Ранее Леон Панетта, как и президент США Барак Обама, осудил нападение американца на мирных афганцев. По сведениям The New York Times, в ходе визита министр должен лично убедить президента Афганистана Хамида Карзая, что виновный в убийстве понесет справедливое наказание.

Массовое убийство в Кандагаре произошло утром 11 марта. Сержант американской армии, имя которого держится в секрете, вышел за пределы военной базы и начал расстреливать мирных граждан в окрестных деревнях. Жертвами бойни стали 16 человек, в том числе женщины и дети. В настоящее время сержант содержится под арестом на военной базе. Панетта допустил, что военнослужащий будет казнен по решению военного трибунала, пишет Лента.ру.

Комментируя произошедшее, глава Афганистана Хамид Карзай назвал расправу сержанта ВС США над мирными жителями провинции Кандагар "непростительным кровавым убийством". Президент еще раз привлек внимание общественности к тому факту, что среди жертв американского военнослужащего оказались девять детей и три женщины. Кроме того, еще несколько человек ранены.

"Правительство Афганистана, неоднократно резко осуждало операции, проводившиеся под предлогом борьбы с террором, которые приводили к жертвам среди мирных жителей. Но хладнокровное убийство афганцев войсками США - действия, которым нет прощения", - цитирует ИТАР-ТАСС Хамида Карзая.

По данным официального представителя СНБ при Белом доме Кейтлин Хэйден, сразу же после экстренного совещания со своими ближайшими помощниками Барак Обама позвонил Карзаю и принес свои соболезнования народу Афганистана, а также пообещал, что будет проведено тщательное расследование случившегося.

"Произошел трагический и шокирующий инцидент, который не соответствует исключительной репутации наших Вооруженных сил и тому уважению, которое питают Соединенные Штаты к народу Афганистана", - заявил американский президент. Он также выразил соболезнования родным и близким убитых. Чуть позже свои соболезнования принес и глава Пентагона Леон Панетта, пишет "Российская газета".

В распространенном после инцидента заявлении движение "Талибан" уже пригрозило "жестоко отомстить американским оккупантам" за расправу над мирными жителями Кандагара.

"Исламский эмират Афганистан (так называют страну талибы), сочувствуя жертвам этого дикого акта, гарантирует их родственникам, что он отомстит захватчикам и варварским убийцам", - говорится в сообщении, размещенном на интернет-портале "Голос джихада".

В свою очередь, сотрудники дипмиссии Соединенных Штатов в Кабуле предупредили граждан США об опасности: по мнению дипломатов, нельзя исключать, что в ближайшее время афганские экстремисты проведут ответные акции, направленные против американцев.

"После трагического инцидента в Кандагаре в ближайшие дни существует опасность нарастания антиамериканских настроений и акций протеста, особенно на юге и востоке страны", - говорится в сообщении посольства, передает РИА Новости.

Инцидент в Кандагаре, несомненно, станет причиной еще большего обострения отношений между правительством Афганистана и администрацией США, которые и без того были достаточно сложными после того, как американские солдаты сожгли несколько экземпляров Корана на авиабазе Баграм, недалеко от Кабула.

По Афганистану прокатилась тогда волна протестов и произошли нападения на военнослужащих сил НАТО, во время которых погибли, в частности, два американских офицера. Руководство Североатлантического альянса заявило, что это событие не повлияет на планы вывода коалиционных войск из Афганистана к концу 2014 года. К этому сроку "ответственность за безопасность в стране" должна быть передана самим афганцам.

Однако и в Афганистане, и в Штатах кровавое преступление в Кандагаре вызвало дискуссию общественности о необходимости скорейшего вывода американских войск, которые уже более десяти лет находятся и ведут боевые действия в этой стране против радикального исламистского движения "Талибан" и "Аль-Каиды".

Администрация США пытается сгладить последствия расправы в Кандагаре и сожжения американскими военнослужащими священных для мусульман книг. Однако, судя по развитию событий, напряженность в Афганистане и усиливающееся неприятие афганцами оккупантов, как они называют американцев, постоянно растут. Как видно, талибы пользуются сейчас достаточно широкой поддержкой среди населения, что создает массу угроз и взрывоопасных ситуаций, передают "Вести".

топ видео
аналитика