Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии создадут политическую организацию по проблемам Кавказа
14 марта 2011 10:00 Понедельник

Председатель Конфедерации народов Кавказа в Грузии Заал Касрелишвили заявил, что в скором времени его движение будет преобразовано в политическую организацию.

Как передает ВЗГЛЯД, Касрелишвили подчеркнул, что после проведенных изменений Конфедерация сможет помочь проведению демократических преобразований в регионе и способствовать урегулированию конфликтов.

При этом Заал Касрелишвили подчеркнул, что реформа его движения никак не связана с многочисленными попытками официального Тбилиси укрепиться в качестве регионального лидера и увеличить своё влияние на Северном Кавказе.

Напомним, что с октября 2010 года в Грузии действует безвизовый режим для жителей Северного Кавказа. Грузия открыта для граждан России из северокавказских республик - Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Грузинская сторона также неоднократно совершала попытки вывести обсуждение вопроса о геноциде черкесского народа со стороны Российской империи во второй половине XIX века. Эта тема активно обсуждалась грузинскими парламентариями и различными общественными организациями страны. При этом, неоднократно отмечалось, что обсуждаемая в Грузии  "черкесская проблема" самих черкесов волнует меньше всего в связи с тем, что проблема во многом надуманная и навязывается черкесам извне. Об этом, в частности,  заявил историк из Кабардино-Балкарии Хасан Думанов.

"Есть силы, которые хотят ввергнуть адыгский народ в конфликт. У самих же адыгских народов нет никаких планов, которые бы шли в противоречие с политикой России" - говорит Думанов.

 

 

топ видео
аналитика