Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Адыгее развивают дистанционное обучение детей-инвалидов
14 марта 2011 08:50 Понедельник

Представители Министерства образования и науки Адыгеи рассказали, что в республике реализуется программа по организации дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями. С учениками работает уже 21 педагог.

В ведомстве уточнили, что на дистанционное образование с 1 сентября 2010 года перешли уже 23 ребенка-инвалида из Майкопского, Теучежского, Тахтамукайского, Кошехабльского районов и Майкопа. У всех учеников бесплатно установлены комплекты оборудования, куда входит системный блок, монитор, клавиатура, веб-камера, сканер и колонки (или наушники).

«Ребята учатся по такой же образовательной программе, что и их сверстники: выполняют упражнения, решают примеры, сразу пересылает ответ учителю, и он проверяет задание, - рассказал руководитель Центра дистанционного образования Роман Чумаков. - Каждый день ученики проходят тестирования. Все направлено на то, чтобы ребенок получил хорошие устойчивые знания». Педагоги и ученики обмениваются не только текстовыми сообщениями, но и видео-звонками.

Сейчас Министерство образования и науки Адыгеи формирует банк данных еще на 60 детей, которые с 2011 года смогут перейти на дистанционное образование. Необходимое оборудование уже закуплено, готовятся рабочие места для 31 педагога. По плану, к 2012 году в эту программу будут включены уже 150 детей, передает «Кавказский узел».

 

топ видео
аналитика