Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия II осудил действия "Имеди"
14 марта 2010 16:13 Воскресенье

Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй осудил телекомпанию "Имеди", которая в субботу вечером спровоцировала панику по всей стране передачей о "вторжении" российских войск и "убийстве" президента Михаила Саакашвили.

Как отметил Илия II, люди не подопытные кролики и властям необходимо обратить должное внимание на этот случай, передает РИА Новости.

"Мы осуждаем такие передачи. Я хочу попросить власти, чтобы они обратили внимание на эти события. Нельзя чтобы тот или иной канал телевидения был бесконтрольным и передавал такое", - заявил патриарх.

По его словам, "вчера люди приняли эту передачу как правду. И если, да упаси Господь, такое правда произойдет, люди не поверят в это".

Илия Второй подчеркнул, что этой передачей был унижен каждый человек и, в частности, армия, часть которой, по сюжету "Имеди", перешла на сторону врага.

Напомним, "невинная" попытка телекомпании "Имеди" просто "показать" сценарий возможных событий поверг накануне всю Грузию в хаос. Представители канала заявили, что якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Грузии Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

"Приносим извинения общественности за пройденный в эфире информационного выпуска "Хроника" специальный репортаж, который был имитацией и не соответствовал действительности, - говорится в сообщении телекомпании. - Приносим извинения за то, что этот репортаж вызвал большую обеспокоенность населения".

Оппозиция же уверена, что фальшивый сюжет был согласован с главой государства и являлся "промыванием мозгов" обществу. В знак протеста она намерена провести сегодня митинг в центре Тбилиси.

топ видео
аналитика