Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии началось строительство свободной индустриальной зоны
14 марта 2009 10:09 Суббота

В Грузии начаты работы по строителььству первой свободной индустриальной зоны, которая будет расположена на территории в 300 га, прилегающей к порту Поти (Западная Грузия), передает РБК.

Первый этап работ планируется завершить в текущем году, его презентация состоится в октябре.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что к окончанию его президентского срока (2013 г.) Поти и Батуми станут единым мегаполисом.

"В нем (мегаполисе) будут жить полмиллиона человек. Это будет мегаполис типа Абу-Даби с десятками небоскребов, и развитие этого региона позволит нам шагнуть далеко вперед", - сказал он.

По словам Саакашвили, оба города свяжет автобан, который позволит доехать из Батуми в Поти за 20-25 минут. Также ведется строительство железной дороги в направлении Турции, которая будет соединена с автобаном. К 2013 году планируется построить в Поти крупный аэропорт, расширить возможности батумского аэропорта и потийского порта.

Говоря о задачах, стоящих перед правительством Грузии, Саакашвили отметил, что главная из них - недопущение широкомасштабного экономического кризиса и привлечение новых инвестиций.

Президент сообщил, что при создании свободной индустриальной зоны инвесторы откроют производства, которые будут экспортировать свою продукцию за рубеж.

Правительство уже передало лицензии первым двум компаниям, которые будут работать в свободной индустриальной зоне.

По данным Министерства экономического развития Грузии, в течение 5 лет в свободную индустриальную зону будет вложено 200 млн долл. и учреждено 450 предприятий.

 

топ видео
аналитика