Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси прошел музыкальный протест против Саакашвили
14 марта 2009 09:32 Суббота

Вчера вечером в Тбилиси состоялся концерт против действующего президента Михаила Саакашвили.

Концерт был организован телекомпанией «Маэстро» и эстрадным певцом Георгием Гачечиладзе, который в студии этой телекомпании устроил своеобразную тюремную камеру и находится в ней в знак протеста против нынешнего правительства Грузии.

Как заявил сам Гачечиладзе, он покинул эту камеру только на один вечер и вышел на площадь Рике в Тбилиси в день своего рождения, чтобы еще раз сказать Саакашвили: «Уходи».

Певец вел концерт из той самой камеры номер 5, из которой ведет свои передачи в эфире телекомпании «Маэстро». Он пел на фоне транспаранта «Не выйдет».

На концерте присутствовали представители оппозиционных партий, причем пришли сюда и представители парламентской оппозиции, в том числе христиан-демократы.

По совету организаторов акции зрители, а их было несколько тысяч, принесли с собой ненужные предметы, которые, по замыслу оппозиции, должны олицетворять то, что не нужно стране и и то, что Саакашвили, уходя, должен забрать с собой.

Концерт прошел без провокаций и происшествий, хотя его организаторы этого не исключали.

Концерт, длившийся более 2 часов, завершился шествием сторонников оппозиции и зрителей от площади Рике до площади у здания парламента. Люди шли со свечами в руках и с теми предметами, которые хотели отдать Саакашвили в знак протеста против его режима.

Один из организаторов акции, руководитель телекомпании «Маэстро» Мамука Глонти принес телевизор. По словам Глонти, «Саакашвили является телевизионным президентом, который обращается к своему народу только с экранов телевизоров».

Акция «Уходи и забери с собой» у здания парламента продолжалась около получаса. Людей собралось так много, что движение по проспекту Руставели все это время было перекрыто. Вещи, которые участники акции принесли для Саакашвили, они оставили у здания парламента.

 

топ видео
аналитика