Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Полевой командир талибов уничтожен на востоке Афганистана
14 февраля 2014 14:26 Пятница

Силовики Афганистана уничтожили одного из влиятельных полевых командиров радикального движения "Талибан" муллу Захида в ходе спецоперации в провинции Кунар, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Ночью группа боевиков во главе с муллой Захидом атаковала полицейский блокпост в районе Нургал. "Ответным огнем Захид был убит, а остальные нападавшие обращены в бегство," — рассказал начальник провинциальной полиции Хабиб Сайедхили. Он отметил, что среди стражей порядка потерь нет.

Мулла Захид был самым влиятельным полевым командиром талибов в Кунаре. Его ликвидация серьезно ударит по позициям движения не только в данном, но и в прилегающих районах, уверен полицейский.

Накануне разведка Афганистана предотвратила серию терактов в ходе президентской избирательной кампании в Кабуле.

Сотрудники Национальной дирекции по безопасности раскрыли подпольную сеть террористической организации "Хаккани". Спецслужбы арестовали около десяти экстремистов, которые планировали две масштабные атаки на государственные учреждения в столице.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, террористы прибыли в Кабул из пакистанской провинции Северный Вазиристан на границе с Афганистаном. У боевиков было изъято значительно количество оружия, пояса смертников, гранаты и минометные снаряды, взрывчатка, а также два автомобиля, подготовленных для совершения терактов.

Отметим, что группировка "Хаккани" считается одной из наиболее опасных афганских террористических организаций. По данным СМИ, экстремисты базируются в Пакистане и активно взаимодействуют с движением "Талибан".

топ видео
аналитика