Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва обеспокоена попытками срыва межсирийского диалога
14 февраля 2014 12:56 Пятница

Россия всерьез встревожена попытками сорвать политический диалог по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Взгляд".

"Меня это очень тревожит, прежде всего потому, что мы наблюдаем такие системные попытки найти любой предлог, чтобы политическое урегулирование сорвать. И, конечно, когда президенты США и Франции на совместной пресс-конференции вновь начинают говорить о том, что только переговорами дело может не кончиться, у нас это вызывает беспокойство", — сказал Лавров.

Как отметил министр, "принимаются шаги, в том числе публичные, такие, как вот заявления о том, что силовой сценарий остается в качестве возможного, предпринимаются шаги по политизации всей гуманитарной проблематики в Совете Безопасности ООН". "И, наверное, расчёт на то, чтобы вынудить правительство хлопнуть дверью. Это нехорошие попытки, и надо выполнять то, о чем договаривались", — добавил он.

Накануне постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что за время переговоров в Женеве в Сирии погибли пять тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Сообщается, что с начала переговоров в Женеве были убиты почти пять тысяч человек. Это самый смертоносный период за всю войну", — сказала Пауэр по окончании закрытой встречи Совета Безопасности ООН, посвященной гуманитарной ситуации в Сирии.

Дипломат призвала членов Совбеза осознать, что ситуация в Сирии требует принятия немедленных мер, и поддержать проект резолюции Австралии, Иордании и Люксембурга, который в ультимативной форме требует обеспечения гуманитарного доступа к населению и содержит угрозу санкций.

топ видео
аналитика