Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российский сухогруз, задержанный в Поти, получил право свободного плавания
14 февраля 2011 11:03 Понедельник

13433.jpeg

Плавающий под флагом России сухогруз "Наруксово" /"NARUKSOVO"/, задержанный в порту Поти за загрязнение моря, получил право свободного плавания после выплаты штрафа.

Об этом 11 февраля сообщили журналистам представители погранполиции Грузии. По их данным, капитан судна - гражданин России Петр Ушаков в соответствии с решением горсуда.Поти заплатил штраф в размере 5 тысяч лари /около 2,8 тыс долларов/, после чего сухогрузу было дано право покинуть порт Поти.

Сухогруз "Наруксово", находившийся на внешнем рейде порта Поти, был задержан 9 февраля сотрудниками Службы береговой охраны Грузии /СБОГ входит в структуру погранполиции/ и инспекции охраны окружающей среды страны на факте "загрязнения моря вредными веществами".  Капитан судна Петр Ушаков и 10 членов экипажа /все 10 - граждане Украины/ не были задержаны, они находились на борту сухогруза и имели право свободного передвижения в город. За вышеназванное правонарушение законодательство Грузии не предусматривает задержание капитана и членов экипажа, а предусматривает штраф.

В последние 5 лет в территориальных водах и портах Грузии выявлены около 60  аналогичных нарушений иностранными судами, в основном греческими, турецкими, украинскими. Все они получили право свободного плавания после выплаты штрафов.

 

топ видео
аналитика