Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: мандат миссии ОБСЕ в Грузии не распространяется на Абхазию и ЮО
14 февраля 2009 17:31 Суббота

Решение постоянного совета ОБСЕ продлить мандат наблюдателей ОБСЕ в Грузии, не затрагивает территории Абхазии и Южной Осетии, передает РИА Новости со ссылкой на МИД России.

Россия на постоянном совете ОБСЕ 12 февраля согласилась на продление срока присутствия военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии до 30 июня 2009 года. "Соглашаясь на такой шаг, Российская Федерация исходит из того, что оно (решение) не затрагивает других решений о полевых присутствиях ОБСЕ в регионе и их будущей конфигурации", - говорится в сообщении.

"С учетом непростой ситуации в области безопасности, складывающейся в районах Грузии, прилегающих к границе Южной Абхазии, российская сторона считает принятое решение важным и своевременным. Это послужит делу укрепления безопасности пережившей в августе 2008 года грузинскую агрессию Республики Южная Осетия", - отметил российский МИД.

В регионе работают 20 военных наблюдателей, их задача - отслеживать и информировать государства-участники ОБСЕ о ситуации в области безопасности в приграничных с Южной Осетией районах Грузии. Миссия также контролирует то, как Грузия выполняет свои обязательства вернуть свои войска и военную технику в места их постоянной дислокации, как это предусмотрено договоренностями Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

ОБСЕ работала в Грузии с 1992 года, срок мандата этой организации истек 1 января 2009 года. Напомним, российская сторона ранее отказалась продлить мандат "грузинской миссии", поскольку считает, что он должен быть пересмотрен и из него надо исключить абхазскую и югоосетинскую компоненты.

топ видео
аналитика