Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси предлагают разработать новый мандат миссии ООН в Грузии
14 февраля 2009 15:14 Суббота

В Тбилиси готовы продолжить интенсивную работу для разработки нового мандата миссии ООН в Грузии и соответствующей резолюции в июне 2009 года, говорится в официальном заявлении грузинсого министерства иностранных дел, передает РИА Новости.

"Резолюция Совбеза ООН обращает внимание на обязательное исполнение шестипунктового соглашения от 12 августа 2008 года, которое обязывает Россию восстановить существующий статус-кво и вывести свои вооруженные силы с территории Грузии", - говорится в документе.

Напомним, Совбез ООН 13 февраля единогласно принял резолюцию 1866, продлившую мандат ооновского присутствия в Абхазии и Грузии на четыре месяца, до 15 июня 2009 года. МИД Грузии отметил, что в резолюции есть призыв к нецелесообразности применения силы. Согласно резолюции, до определения новых параметров временно должно быть сохранено уважение ранее установленного режима ограниченного вооружения и безопасности.

Также в министерстве отмечают важность положения, в котором говорится о достойном и безопасном возвращении беженцев и временно переселенных лиц и о недопущении этнической дискриминации. "Примечательно, что согласно резолюции Совет Безопасности приветствует переговоры в Женеве и надеется, что в их рамках будут достигнуты практические решения", - говорится в заявлении МИД.

 

 

топ видео
аналитика