Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На министра финансов Ирака совершено покушение
14 января 2013 11:37 Понедельник

Бомба взорвалась на пути следования кортежа министра финансов Ирака Рафи аль-Иссави в воскресенье, передает Trend со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Взрыв произошел рядом с последним автомобилем конвоя министра, который направлялся на встречу с лидерами племен в провинцию Анбар, где после ареста охранников-суннитов министра финансов по подозрению в террористической деятельности начались антиправительственные демонстрации. Их участники обвиняли власти в притеснении суннитов.

Отметим, что покушение на суннита аль-Иссави может вызвать новую волну протестов в стране.

В конце ноября тридцать один человек погиб, около ста получили ранения в серии терактов в центральной части Ирака. Два взрыва прогремели в городе Хилла, еще один произошел в Кербеле. Целью взрывов стали паломники-шииты.

Накануне в столице Ирака Багдаде также произошла серия терактов. У трех шиитских мечетей взорвались заминированные автомобили. В результате 19 человек погибли, 72 получили ранения.

Комментируя эти теракты, в МИД РФ заявили, что нагнетание межконфессиональной розни в Ираке может привести к катастрофическим последствиям для народов Ближнего Востока,.

"В Москве твердо убеждены, что нагнетание межконфессионального противостояния в Ираке, Сирии, других странах региона может привести к катастрофическим последствиям для народов Ближнего Востока, ввергнуть их в пучину хаоса и затяжного кровопролития", — отметили в департаменте информации и печати МИД РФ.

топ видео
аналитика