Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон ожидает конкретики от предстоящего саммита с КНР
14 января 2011 22:30 Пятница

Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, США ожидают принятия практических решений от предстаящего саммита с Китаем по вопросам изменения климата, нераспространения ядерного оружия и взаимной торговли, сообщает РИА "Новости".

Клинтон призвала КНР позволить юаню быть оцененным по рыночному курсу, продолжить укреплять права и сободы человека,  а также прекратить дискриминационные действия против иностранных компаний и открыть рынки для товаров из США. Кроме этого госсекретерь ожидает, что на предстоящих переговорах будут обсуждены проблемы глобальной безопасности и экономические темы.

"В наших силах превратить решения саммита в действия. Реальные действия по реальным проблемам. Америка и США тесно сблизились, и сейчас настало время принять решения - большие и малые, - которые определят траекторию наших отношений в будущем", - сказала Клинтон.

"Глобальная рецессия, нераспространение, терроризм, морское пиратство - это угрозы, которые затрагивают нас всех, включая Китай. И Китай должен присоединиться к нам в борьбе с ними", - добавил госсекретарь.

Эксперты считают предстоящий визит председателя КНР в Вашингтон самым важным за последние 30 лет двусторонних отношений.

 

топ видео
аналитика