Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси не пойдет на признание Абхазии и Южной Осетии – эксперт
14 января 2011 13:11 Пятница

Грузинский депутат от правящей партии Гока Габашвили заявил, что слухи о возможном оказании давления на Тбилиси со стороны Запада с целью признания Сухума и Цхинвала не соответствуют действительности.

Напомним, что ранее Известный грузинский эксперт Сосо Цинцадзе считает, что западные страны могут заставить официальный Тбилиси признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Поводом для таких высказываний Цинцадзе послужил текст коммюнике последнего раунда Женевских переговоров. Как утверждает эксперт, в нем существует следующая сентенция - "Стороны договорились, что без удовлетворения требований России о признании Абхазии и Южной Осетии и по поводу новой реальности продвижение мирного процесса невозможно". По мнению, Цинцадзе, подобная фраза может служить намеком Грузии о необходимости признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

В свою очередь Габашвили утверждает, что в коммюнике Женевских переговоров не существует подобных определений относительно ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. По словам грузинского парламентария, Тбилиси в Женеве поднимает только вопросы вывода российских войск с территории двух республик,  размещения международных миротворческих сил, возвращения беженцев в собственные дома и только после этого, рассмотрения статуса Абхазии и РЮО.

Напомним, что после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, развязанного властями Грузии, Россия, выступившая на стороне Цхинвала, признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

 

 

топ видео
аналитика