Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: Россия хочет от меня избавиться
14 января 2011 11:13 Пятница

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего выступления в американском институте стратегических исследований "Американ Интерпрайз" заявил, что Россия хочет заставить его уйти с поста руководителя страны.

Как передает GHN, Саакашвили напомнил собравшимся, что его визит в США связан с печальным поводом - мероприятием в память умершего недавно известного американского политика Ричарда Холбрука. 

"Ричард Холбрук был моим советником. На протяжение многих лет я восхищался его личностью и талантом. Мне приятно обращаться к такой особой и интеллектуальной аудитории. Когда мы говорим о том успехе, который достигли с помощью Америки, хочу отметить ту ситуацию, в которой Грузия находится сегодня", - подчеркнул Саакашвили.

Вернувшись к нынешнему состоянию страны, глава грузинского государства вновь обвинил Россию в "оккупации".  "Вторгшийся враг не признает наши границы и наше правительство, и желает, чтобы я ушел из правительства. Они так же не признают подписанное соглашение о прекращении огня", - сообщил Саакашвили. 

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили встретился с новым спикером Палаты представителей американского Конгресса Джоном Бейнером.

Политики обсудили необходимость дальнейших реформ на пути Грузии к свободе и демократии. Более того, Бейнер рекомендовал Тбилиси выполнять взятые в свое время обязательства.  

Вместе с тем, американский конгрессмен выразил лидеру Грузии благодарность за ту поддержку, которую республика оказывала и оказывает Вашингтону в борьбе с терроризмом в Афганистане и Ираке. 

Сегодня Саакашвили будет участвовать в церемонии, которая посвящена памяти Ричарда Холбрука. Ожидается, что на нее также приедет президентСША Барак Обама и лидеры других государств.

 

 

топ видео
аналитика