Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Единая Россия" объявила восстановление Мемориала Славы своим партийным проектом
14 января 2010 11:57 Четверг

Восстановление в Москве взорванного в Кутаиси Мемориала Славы объявлено партийным проектом "Единой России".

Как пишет сегодня газета "Коммерсант", первоначально проект предполагалось сделать самостоятельным и курировать его хотел мэр Москвы Юрий Лужков, однако затем статус проекта был понижен.

Восстановление монумента, скорее всего, возглавит замглавы президентской администрации Александр Беглов: ему предложено курировать проект "Историческая память", частью которого предлагается сделать восстановление мемориала.

Координатор проекта депутат Госдумы Сергей Попов заявил, что, возможно, памятник восстановят на народные пожертвования. По его словам, "Единая Россия" хочет задействовать широкие слои населения, а также привлечь к работе молодежные организации и диаспоры.

Окончательно вопрос о кутаисском мемориале партия намерена решить на заседании бюро высшего совета.

Как ранее писала GeorgiaTimes, 19 декабря по заказу мэрии Кутаиси частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков после сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.

Российский премьер отметил, что воссоздать мемориал может автор памятника, разрушенного в Грузии, либо творческий коллектив в Москве.

 

топ видео
аналитика